La photo du maître de l’école de peinture académique de Bologne Guido Reni “Lot et ses filles”. La taille de l’image est de 94 x 75 cm, huile sur toile. Dans les années 1615-1620, Guido Reni a peint deux tableaux avec des scènes bibliques pour le Palazzo Lanchelotti, qui a ensuite trouvé refuge en Angleterre.
Le tableau “Lot et ses filles” a été peint par Guido Reni sur la base de l’histoire bien connue de l’Ancien Testament. L’artiste dépeint Lot et ses filles, fuyant la ville en train de couler de Sodome, étant averti par Dieu de la destruction imminente de la ville pour la débauche des habitants et d’autres péchés
À la fin du XVIIIe siècle, ce tableau était considéré comme une pièce jointe au tableau d’un autre artiste “Susanna et les anciens”. Cependant, ces peintures ne sont pas appariées.