Pintura del maestro de la escuela de pintura académica de Bolonia Guido Reni “Lot y sus hijas”.El tamaño del cuadro es de 94 x 75 cm, óleo sobre lienzo. En la década de 1615-1620, Guido Reni pintó dos pinturas con escenas bíblicas para el Palazzo Lancellotti, que luego se refugió en Inglaterra.
La pintura “Lot y sus hijas” fue escrita por Guido Renee, basada en la conocida historia del Antiguo Testamento. Lot describe a Lot y sus hijas como huyendo de la ciudad moribunda de Sodoma, siendo advertidos por Dios sobre la inevitable destrucción de la ciudad por el libertinaje de los habitantes y otros pecados.
A finales del siglo XVIII, esta pintura se consideraba una parte complementaria de la otra pintura de la artista “Susana y los ancianos”. Sin embargo, estas pinturas no están emparejadas.